QSL-G1/4-12 QSL-G1/4-12-20 QSL-G3/8-8 QSL-G3/8-8-50 Festo QSL Serie Push-in L-Fitting
Dettagli:
Luogo di origine: Germania, Cina
Marca: Festo, AIRWOLF or OEM
Numero di modello: QSL-G1/4-12, QSL-G1/4-12-20, QSL-G3/8-8, QSL-G3/8-8-50
Termini di pagamento e spedizione:
Quantità di ordine minimo: 1 pezzo
Prezzo: 0-1USD
Imballaggi particolari: Scatole, cartoni, pallet, sacchetti di plastica
Tempi di consegna: 1-7 giorni lavorativi
Termini di pagamento: T/T, Western Union, Paypal
Capacità di alimentazione: 5000 pezzi a settimana
Contatto
Descrizione di prodotto dettagliata
Materiale della guarnizione del tubo: NBR Pressione operativa: -0,95~14 bar (Acqua: max. 0,6 MPa a max. 50°C)
Intervallo di temperatura di lavoro: -10~+80℃ Collegamento pneumatico, porto 1: Sol1/4, Sol3/8
Collegamento pneumatico, porto 2: Diametro esterno del tubo: 8 mm, 12 mm Mezzo di lavoro: Aria compressa secondo ISO 8573-1:2010 [7:-:-], Acqua (liquida, priva di ghiaccio)
Evidenziare:
Festo QSL
dispositivo a spinta a L
Collegamento a forma di L del tubo pneumatico
QSL-G1/4-12 QSL-G1/4-12-20 QSL-G3/8-8 QSL-G3/8-8-50 Raccordo a L a innesto Festo serie QSL
Costruito per fornire prestazioni affidabili in ambienti industriali esigenti, il raccordo Festo QSL presenta una struttura durevole con un corpo in robusta plastica PBT e componenti critici come l'artiglio di fissaggio in acciaio altolegato. Ciò garantisce una presa sicura e resistente alle vibrazioni sul tubo senza causare danni alla superficie. Il raccordo mantiene prestazioni stabili con un'ampia pressione operativa fino a 14 bar e un intervallo di temperatura da -10°C a +80°C, supportato da guarnizioni NBR per connessioni a tenuta stagna. Questo design robusto garantisce affidabilità a lungo termine e manutenzione minima per il funzionamento continuo in macchinari automatizzati e sistemi di automazione industriale.
Codici d'ordine:
Codice articolo Connessione alla porta1 Connessione alla porta2 Parte n. Quantità di imballaggio
QSL-G1/4-12 Filettatura maschio G1/4 Diametro esterno del tubo: 12 mm 186351 10
QSL-G1/4-12-20 Filettatura maschio G1/4 Diametro esterno del tubo: 12 mm 132054 20
QSL-G3/8-8 Filettatura maschio G3/8 Diametro esterno del tubo: 8 mm 186121 10
QSL-G3/8-8-50 Filettatura maschio G3/8 Diametro esterno del tubo: 8 mm 132055 50
Scheda dati:
Dati tecnici generali – Filettatura metrica e G maschio
Progetto Principio push-pull
Posizione di montaggio opzionale
Tipo di guarnizione su tappo filettato Anello di tenuta
Coppia nominale 1,2 Nm 5,4 Nm 9 Nm 15,5 Nm 26 Nm 20 Nm
Tolleranza per la coppia di serraggio nominale ±20%
Dimensione nominale 1,8...2,4 millimetri 2,6...6 mm 3,1...8,5mm 4,2...11 mm 6,4...13mm 20 mm
Profondità di inserimento del tubo 1) 14,9...17mm 14,9...20,7 mm 17...23,4mm 18,1...24,8mm 23,3...24,8mm 27,54 mm
Peso del prodotto 8...13 gr 7,7...31 g 13...48 gr 20...97 gr 33...158 gr 91,2 g
Dati tecnici generali – Filetto maschio R
Progetto Principio push-pull
Tipo di guarnizione su tappo filettato Rivestimento
Dimensione nominale 2,4...6 mm 2,8...8,5mm 4,2...11 mm 6,3...13 mm
Profondità di inserimento del tubo ¹) 11,6...20,7mm 11,9...23,4 mm 17...24,8mm 20,2...24,8 mm
Dati tecnici generali – Filettatura G femmina
Dimensione nominale 2,8...7 mm 3...11 mm 5...11 mm 11...15 mm
Dati tecnici generali – Manicotto push-in
Collegamento pneumatico, attacco 1 Manicotto a inserimento Ø 4 mm Manicotto a inserimento Ø 6 mm Manicotto a inserimento Ø 8 mm Manicotto a inserimento Ø 10 mm Manicotto a inserimento Ø 12 mm Manicotto a inserimento Ø 16 mm
Dimensione nominale 2,5 mm 2,3...4 mm 2,3...6 mm 3,8...7,5 mm 3,7...9 mm 7,8...11 mm
Collegamento pneumatico, porta 1 Per tubi con diametro esterno di 4 mm Per tubi con diametro esterno di 6 mm Per tubi con diametro esterno di 8 mm Per tubi con diametro esterno di 10 mm Per tubi con diametro esterno di 12 mm Per tubi con diametro esterno di 16 mm
Dimensione nominale 2,8 mm 2,8...4,3 mm 2,8...7 mm 4,3...9 mm 6,2...11 mm 13 mm
Collegamento pneumatico, porta 2 Per tubi con diametro esterno di 4 mm Per tubi con diametro esterno di 6 mm Per tubi con diametro esterno di 8 mm Per tubi con diametro esterno di 10 mm Per tubi con diametro esterno di 12 mm Per tubi con diametro esterno di 16 mm Per tubi con diametro esterno di 22 mm
Profondità di inserimento del tubo 1) 14,9 mm 17 mm 18,2 mm 20,7 mm 23,3 mm 24,8 mm 27,54 mm
Condizioni operative e ambientali:
Campo di temperatura completo della pressione di esercizio -0,95...6 bar
Pressione operativa dipendente dalla temperatura -0,95...14 bar
Nota sulla pressione di esercizio Acqua: max. 0,6 MPa al massimo. 50°C
Mezzo operativo Aria compressa secondo ISO 8573-1:2010 [7:-:-]
Acqua (liquida, priva di ghiaccio)
Nota sul mezzo operativo e pilota Possibile funzionamento lubrificato
Acqua: filettatura G possibile solo con anello di tenuta tipo OL come accessorio aggiuntivo
Temperatura ambiente -10...80°C